Le sujet digital

PROGRAMME LE SUJET DIGITAL III

Temporalités

 

Mercredi 12 novembre 2014

Auditorium, Archives Nationales (Pierrefitte)

 

 

9h30 – Inauguration

Ouverture du colloque par Marie Hélène Tramus (Université Paris 8 )

 

Présidence Arnaud Regnauld (Université Paris 8)

10h-11h – Conférence inaugurale

Edmond Couchot (Docteur d’État et professeur émérite des universités) : « Les technologies numériques : un autre rapport au temps »

 

* pause  café *

 

11h30-13h  –  Atelier  « Temps vécu, temps narré »

- Pierre Marcotte (Archives Nationales) : « Les temporalités vécues de l’archiviste dans l’environnement numérique »

- Stéphane Vanderhaeghe (Université Paris 8) : « A knot in time is not a not: flux narratifs et temporalités »

 

 *pause déjeuner*

 

Présidence Claire Larsonneur (Université Paris 8)

14h30-16h30  – Table ronde  « Enjeux techniques et flux globaux »

Dominic Smith (University of Dundee) : « A Solipsist Can’t Tell the Time : Changes in the Digital Subject from ‘Vocational Time’ to ‘Timeless Time’ »

Jan Söffner (University of Tübingen) : « “Cause timing is money and money is time”. Six Theses on Monetary Post-Humanism in the Digital Age »

John Johnston (Emory University): “Algo-trading and the Digital Subject in Robert Harris’ The Fear Index

Michelle Lewis-King (Anglia Ruskin University, UK) :  « Touch as Technê : Pulse project »

Hye-sook Jeon (Ewha University, Seoul) : “The posthuman subjectivity in dislocated time and space : Lee Bul’s Cyborgs and Monsters”

 

 

 

 

Jeudi 13 novembre 2014

 

Salles B106 et B132, Université Paris 8

 

Présidence Département de philosophie Paris 8

10h-11h  –  Conférence plénière

Timothy Scott Barker (University of Glasgow):  « Media in and out of Time : Multi-temporality and the technical conditions of contemporaneity »

 

*pause café*

 

11h30-13h30  – Atelier 1 « Présences en et hors écran»  

Modération : Stéphane Vanderhaeghe

Salle B106

-        Hélène Machinal (Université de Brest) : « Techné, corps et temporalités : culture de l’écran et fiction contemporaine »

-        Georges Gagneré (Université Paris 8) : « Nouvelles temporalités des présences scéniques »

-        Raine Koskimaa (University of Jyvaskyla) : « Time and temporality in digital fiction »

 

 

 

11h30 - 13h30 - Atelier 2 « Le sujet au miroir »

Modération : Dominic Smith

Salle B 132

 

-        Fred Pinault (Université Paris 8) : « Deux exemples de machination du miroir dans les arts de l’interaction »

-        Nathalie Delprat (Université Pierre et Marie Curie) : « Temporalités du virtuel et réalités du corps : de l’être nuageux aux doubles de Narcisse »

-        Chan-Woong Lee (Ewha University, Korea):  « Quelques nouveaux aspects du temps à l’ère du numérique dans les oeuvres d’art contemporaines coréennes »

 

 *pause déjeuner*

 

15h- 21h Galerie Rhinocéros et cie, 156 bd Haussman, 75008.

Présidence Lucille Haute (CIEREC, Université Jean Monnet St Etienne, EnsadLab)

Performances et interventions artistiques (P. Bootz, S. Rettberg, ENSAD)

 

cocktail à 18h

 

 

 

 

 

Vendredi 14 novembre

Salle C008, Université Paris 8

 

 

Présidence Département de philosophie Paris 8

10h-11h – Conférence plénière

Eric Méchoulan (Université de Montréal) : « @ »

 

*pause café*

 

11h30-13h30  – Atelier en parallèle Fictions salle C 005 

Modération :  Sylvie Bauer

 

-        Jill Rettberg (University of Bergen) : « Automated diaries and quantified selves »

-        Scott Rettberg (University of Bergen) : « Complications of narrative time in electronic literature »

-        Chang Tae So (Korea Institute for Advanced Study) : « Répétition cinématographique à l’ère numérique»

 

11h30-13h30  – Atelier en parallèle Sciences Salle C 008

Modération : Hélène Machinal

 

-        Kellyann Geurts (Rmit University, Australia ) : « The subject in digital thought imaging »

-        Stéphanie Dick (Harvard University ) : « Mathematical objects in action : proof in the time of computation »

-        Sara Touiza (Université Paris 8)  : « Une brève histoire de la notion de communication »

 

 

*pause déjeuner* salle C005

 

15h-16h  –  Conférence plénière salle C008

Présidence Pierre Cassou Noguès

Elie During (Université de Paris Ouest-Nanterre) : « Temps formel et temps logique : de Bachelard à Lacan »

 

16h30-18h  – Atelier “Arts du temps”

Modération : Sara Touiza Ambroggiani

    

-        Bridget Crone (University of London) : « The Flickr and Image-Machines »

-        Frederic Berland (Université Paris 8) : « Cybertemps musical et sujet en latence »

-        Youngju Oh (Ewha University, Korea) : « À la recherche du corps perdu – une lecture de La possibilité d’une île »

 

 

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

Twitter: #temporalites

www.facebook.com/lesujetdigital

Pierrefitte (Archives nationales) et Université